Собор Белорусских святых (жития, иконы, службы)

  1. Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси (+1925) – 25.03/7.04; 26.09/9.10; 5.11/18.11
  2. Святитель Мина, епископ Полоцкий (+1116) – 20.06/3.07
  3. Святитель Дионисий, епископ Полоцкий (+1182) неделя 3-я по Пятидесятнице
  4. Святитель Симеон, епископ Полоцкий (+1289) – 3/16.02
  5. Святитель Кирилл, епископ Туровский (+1183) – 28.04/11.05
  6. Святитель Лаврентий, епископ Туровский (+1184) – 29.01/11.02; 28.09/11.10
  7. Святитель Георгий (Конисский), архиепископ Могилевский (+1795) – 13/26.02; 24.07/6.08
  8. Священномученик Макарий, митрополит Киевский (+1497) – 1/14.05
  9. Священномученик Петр (Полянский), митрополит Крутицкий (+1937) – 27.09/10.10
  10. Священномученик Гавриил (Городков), архиепископ Рязанский (+1862) – 7/20.04
  11. Священномученик Тихон (Никаноров), архиепископ Воронежский (+1919) – 27.12/9.01
  12. Священномученик Митрофан (Краснопольский), архиепископ Астраханский (+1919) – 23.03/6.07
  13. Священномученик Иоанн (Поммер), архиепископ Рижский (+1934) – 29.09/12.10
  14. Священномученик Павлин (Крошечкин), архиепископ Могилевский (+1937) – 21.10/3.11
  15. Священномученик Александр (Петровский), архиепископ Харьковский (+1940) – 11/24.05
  16. Священномученик Ермоген (Долганев), епископ Тобольский (+1918) – 16/29.06
  17. Священномученик Иосаф (Жевахов), епископ Могилевский (+1937) – 22.11/5.12
  18. Священномученик Иона (Лазарев), епископ Велижский (+1937) – 8/21.10
  19. Священномученик Иоанн (Пашин), епископ Рыльский (+1938) – 26.02/11.03
  20. Священномученик Василий Измайлов, протоиерей (+1930) – 15/28.10
  21. Священномученик Владимир Хираско, протоиерей (+1932) – 15/28.10
  22. Священномученик Сергий Родакоский, протоиерей (+1933) – 15/28.10
  23. Священномученик Николай Околович, протоиерей (+1934) – 30.08/12.09
  24. Священномученик Михаил Новицкий, протоиерей (+1935) – 15/28.0
  25. Священномученик Михаил Плышевский, протоиерей (+1937) – 15/28.10
  26. Священномученик Димитрий Павский, протоиерей (+1937) – 15/28.10
  27. Священномученик Иоанн Воронец, протоиерей (+1937) – 15/28.10
  28. Священномученик Леонид Бирюкович, протоиерей (+1937) – 15/28.10
  29. Священномученик Алексаандр Шалай, протоиерей (+1937) – 15/28.10
  30. Священномученик Ярослав Савицкий, протоиерей (+1937) – 25.11/8.12
  31. Священномученик Владимир Зубкович, протоиерей (+1938) – 15/28.10
  32. Священномученик Владимир Пастернацкий, протоиерей (+1938) – 15/28.10
  33. Священномученик Порфирий Рубанович, протоиерей (+1943) – 15/28.10
  34. Священномученик Матфей Крицук, протоиерей (+1950) – 15/28.10
  35. Священномученик Петр Грудинский, иерей (+1930) – 15/28.10
  36. Священномученик Валериан Нивицкий, иерей (+1930) – 15/28.10
  37. Священномученик Владимир Хрищенович, иерей (+1933) – 15/28.10
  38. Священномученик Иоанн Вечерко, иерей (+1933) – 15/28.10
  39. Священномученик Владимир Талюш, иерей (+1933) – 15/28.10
  40. Священномученик Николай Мацкевич, иерей (+1937) – 15/28.10
  41. Священномученик Иоанн Панкратович, иерей (+1937) – 15/28.10
  42. Священномученик Афанасий Кислов, иерей (+1937) – 10/23.08
  43. Священномученик Димитрий Плышевский, иерей (+1938) – 15/28.10
  44. Священномученик Александр Саульский, иерей (+1938) – 19.05/1.06
  45. Священномученик Никифор, архидиакон (+1599) – 6/19.10
  46. Священномученик Иосиф Счеснович, диакон (+1937) – 9/22.11
  47. Священномученик Николай Васюкович, диакон (+1937) – 15/28.10
  48. Священномученик Агафангел, митрополит Ярославский (+1928) – 3/16.10
  49. Преподобномученик Серафим (Шахмуть), архимандрит Жировичский (+1946) – 24.08/6.09
  50. Преподобномученик Афанасий, игумен Брестский (+1648) – 20.07/2.08; 5/18.09
  51. Преподобномученик Макарий, игумен Пинский (+1678) – 13/26.05; 7/20.09
  52. Преподобномученик Анатолий (Ботвинников), иеромонах (+1937) – 31.10/13.11
  53. Преподобномученик Галактион (Урбанович-Новиков), иеромонах (+1937) – 7/20.12
  54. Мученики Антоний,
  55. Иоанн и
  56. Евстафий Виленские (+1347) – 14/27.04; 13/26.07
  57. Мученик младенец Гавриил Белостокский (+1590) – 20.04/3.05
  58. Мученик Димитрий Власенков (+1942) – 22.04/5.05
  59. Преподобный Мартин Туровский (+1150) – 27.06/10.07
  60. Преподобный Елисей Лавришевский (+1250) – 23.10/5.11
  61. Преподобный Феодор, князь Острожский (+1438) – 11/24.08
  62. Преподобный Геннадий Могилевский (+1565) – 23.01/5.02
  63. Преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая (+1173) – 23.05/5.06
  64. Преподобная Хартина, княжна Литовская (+1281) – 5/18.10
  65. Преподобная Манефа Гомельская (+1984) – 29.07/11.08
  66. Праведный Иоанн Гашкевич, пресвитер Кормянский (+1917) – 18/31.05; 27.08/9.09
  67. Праведная Иулиания, княжна Ольшанская (+ок.1550) – 6/19.07; 28.09/11.10
  68. Праведная София, княгиня Слуцкая (+1612) – 19.03/1.04
  69. Исповедник Владимир Еленевский, Витебский (+1954) – 26.03/8.04
  70. Блаженная Валентина Минская (+1966) – 24.01/6.02
  71. Благоверный князь Борис Туровский (+1158) – 23.06/6.07
  72. Благоверный князь Ростислав Смоленский (+1167) – 14/27.03
  73. Благоверная княгиня Евпраксия Псковская (+1243) – 16/29.10

Также на заседании Святого Синода Белорусской Православной Церкви 15.12.2009 г. было принято решение, утвержденное Его Святейшеством Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 13.03.2010 г., о возобновлении почитания и прославлении в лике местночтимых святых:

  1. Архимандрита Леонтия (Карповича) (+1620)
  2. Протоиерея Алексия Могильницкого (+1937)
  3. Иерея Константина Жданова (+1919)
  4. Иерея Киприана Климуца (+1942)