События

Заседание Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси

26 ноября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось заседание Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В заседании принял участие архимандрит Амвросий (Шевцов), председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви.

В начале заседания владыка Ювеналий выступил с докладом об итогах исполнения постановления Архиерейского Собора от 2 февраля 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших».

Затем были заслушаны доклады, касающиеся деятельности Синодальных отделов и епархий по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Епископ Балашихинский Николай сообщил о ходе работы Издательства Московской Патриархии по изданию брошюр с житиями новомучеников и исповедников Церкви Русской. Епископ Луховицкий Петр рассказал о проводимой Московской епархией работе по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех невинно пострадавших в годы гонений. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ В. Р. Легойда рассказал, как освещается подвиг новомучеников в средствах массовой информации. По поручению председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента помощник председателя Д. М. Володихин сделал доклад о подготовленных епархиями и издателями книгах, содержащих духовное наследие новомучеников, которые проходили рецензирование в Издательском совете.

В частности, Дмитрий Михайлович отметил, что с 2009 года через рецензирование в Издательском совете прошло около 400 изданий подобного рода, из них 90% получили право на пользование грифом Издательского совета, прочие же были либо отправлены на доработку, либо лишены такого права из-за проблем с авторскими правами, низкого художественного или же научного уровня.

В рамках доклада также было сказано, что в сфере издания сочинений новомучеников и исповедников у издателей видна значительная популярность трудов священномучеников о. Сергия Мечева, о. Иоанна Восторгова, святителей Серафима Звездинского и Серафима Чичагова, священноисповедников о. Сергия Правдолюбова, святителей Луки Войно-Ясенецкого и Василия Кинешемского.

В сфере книг, посвященных духовным подвигам новомучеников и исповедников, такой же особой популярностью пользуются история страстотерпчества Николая II и царской семьи, а также все связанное с судьбами св. благоверной великой княгини Елизаветы Феодоровны и свт. Луки Войно-Ясенецкого.

Отмечается довольно малое количество художественных произведений, посвященных новомученикам и исповедникам. С целью исправить этот дисбаланс, Издательский совет в содружестве с издательством «Никея» в 2018 году провел литературный конкурс, посвященный теме новомучеников и гонений на Церковь в XX веке. К настоящему моменту названы имена трех финалистов, лауреаты из их числа будут награждены премией. На 2019 год объявлено о продолжении конкурса, посвященного названной тематике.

* * * Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской образован решением Священного Синода от 25 декабря 2012 года и создан с целью увековечения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Основными задачами деятельности Совета являются: определение основных направлений и практическое планирование церковной и церковно-общественной работы в области увековечения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской; утверждение в обществе представления о значимости подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, в том числе путем содействия разработке и реализации соответствующих образовательных и культурных программ, проведению научных исследований, освещению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в СМИ.

Источники: ekaterinburg-eparhia.ruizdatsovet.ru, mepar.ru

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто. Вы не сможете добавить комментарий к этой публикации.