События

Память священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого (+1937)

20 октября, в день памяти священномученика Алексия Лельчицкого (+1937), епископ Светлогорский Амвросий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви и викарий Гомельской епархии, совершил Божественную литургию в Никольском храме Никольского мужского монастыря в г. Гомеле.

Его Преосвященству сослужили братия Никольской обители в священном сане

Во время богослужения владыка молился о мире и благополучии белорусского народа и прекращении распространения короновирусной инфекции.


Несмотря на развернувшуюся в 20-30-х годах 20 века антирелигиозную агитацию и безбожную политику, отец Алексий Могильницкий (1870 -1937) оставался верным Богу, своему священническому долгу и вверенной ему пастве до конца. Призвание на священнослужение в период яростного гонения на церковь — залог святости. Священное Писание свидетельствует: «…кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» (Рим. 8, 30). 

Документальные факты последних семнадцати лет жизни отца Алексия Могильницкого ясно свидетельствуют о том, что эти годы его служения освящены подвигом исповедничества.

В 1930 году отец Алексий был осужден народным судом на один месяц принудительных работ по надуманному обвинению: «за хранение мелкоразмерной монеты».

Осенью 1935 года  Троицкий храм, в котором служил батюшка, закрывают и обращают в зернохранилище. Но своего пастырского служения священник не оставил. Он продолжал совершать богослужения на своей квартире, о чем и говорил на допросе: «Религиозные обряды до осени 1935 года совершал в Лельчицкой церкви, а после этого начал проводить на своей квартире, как то крещение новорожденных, поминовение умерших и т.д.». На дом к нему приходило много людей, не только жители Лельчиц, но и окрестных деревень. И никому батюшка, по собственному признанию, не отказывал в их религиозных нуждах и духовном окормлении. Его дом был практически превращен в церковь, что не могло не обратить на себя внимание безбожной власти и послужило поводом для систематических провокаций для обвинения отца Алексия в контрреволюционной деятельности.

14 августа 1937 года батюшка был арестован  и направлен на содержание в Мозырскую тюрьму.

27 сентября вынесено постановление избрать по отношению к обвиняемому высшую меру наказания. 20 октября приговор был приведен в исполнение в городе Мозыре.

Спустя полвека справедливость в отношении отца Алексия была восстановлена. 7 июня 1989 года он посмертно реабилитирован.

Причислен к лику местночтимых Белорусских святых новомучеников и исповедников на основании постановления Синода Белорусского Экзархата от 20.11.2010 г. (журнал №124), утвержденного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом от 19.02.2011 г.

По материалам turov.by

   

Об авторе redactor

Автор не предоставил информацию о себе.

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто. Вы не сможете добавить комментарий к этой публикации.