События

В Гомеле освящен храм в честь священномучеников митрополита Киевского Владимира и пресвитера Лельчицкого Алексия

20 октября 2021 года, в день памяти священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан совершил чин освящения храма в городе Гомеле в честь священномучеников митрополита Киевского Владимира и  пресвитера Лельчицкого Алексия, а затем возглавил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству в сонме духовенства  сослужили председатели епархиальных комиссий по канонизации святых Гомельской и Туровской епархий протоиерей Александр Лопушанский и иерей Ростислав Бондаренко.

По завершении Литургии состоялся крестный ход. Затем владыка Стефан поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил с престольным праздником и со столь значимым событием – освящением храма, пожелав чтобы по молитвам святых Господь наполнил наши сердца радостью, обновил и укрепил душевные и телесные силы, даровал мир, здравие и спасение.

***

Священномученик Алексий, пресвитер Лельчицкий причислен к лику местночтимых Белорусских святых новомучеников и исповедников на основании постановления Синода Белорусского Экзархата от 20.11.2010 г. (журнал №124), утвержденного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом от 19.02.2011 г.. 

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто. Вы не сможете добавить комментарий к этой публикации.