В Туровской епархии молитвенно почтили память новомучеников и исповедников земли Полесской

28 октября 2021 года в Туровской епархии молитвенно почтили память новомучеников и исповедников земли Полесской.

В этот день отмечается престольный праздник криптового храма кафедрального собора святого Архангела Михаила в г. Мозыре, освященного в честь новомучеников и исповедников в земле Белорусской просиявших.

По благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида  ключарь Свято-Михайловского кафедрального собора протоиерей Александр Шиленок возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреподобию сослужили: настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в аг. Куритичи Петриковского района иерей Сергий Капитан; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в аг. Козенки Мозырского района иерей Павел Ильюк; клирик кафедрального собора святого Архангела Михаила в г. Мозыре иерей Владимир Изюмов; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Мозыре иерей Александр Бушлеков; настоятель прихода храма святого Архангела Михаила в аг. Слобода Мозырского района иерей Александр Пашкевич и настоятель прихода храма Нерукотворного Образа Господня в аг. Заширье Ельского района иерей Валерий Сидько.

Диаконский чин совершили протодиакон Александр Коледа, диакон Игорь Сивченко и диакон Вадим Иванов.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу, а также прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Также за Литургией были вознесены молитвы о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетья безвинно убиенных.

По отпусте Божественной литургии состоялся молебен новомученикам и исповедникам Белорусским. В своих молитвах верующие просили святых угодников Христовых «…Умолите Господа Бога, да простит согрешения наши и избавит от адовых уз и вечного мучения. Утвердите нас в вере святой, научите нас присно творить волю Божию и хранить заповеди церковные…».

Проповедь по окончании Богослужения произнёс иерей Владимир Изюмов.

Источник сайт Туровской епархии