События

В Гомеле прошел вечер памяти новомучеников и исповедников земли Белорусской

31 октября 2021 года, в день памяти Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской и в канун очередной годовщины расстрела гомельских священников в 1937 году, в храме священномучеников Владимира, митрополита Киевского и Алексия, пресвитера Лельчицкого в городе Гомеле под председательством архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана прошел традиционный вечер памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. 

На вечере памяти присутствовали епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии; протоиерей Георгий Алампиев, секретарь Гомельской епархии; протоиерей Игорь Ольшанов; протоиерей Артемий Кривицкий и духовенство города Гомеля. 

Перед началом вечера была отслужена лития о репрессированных священнослужителях Гомельской епархии. Затем к собравшимся гостям обратился настоятель храма протоиерей Александр Лопушанский, рассказав им о новопостроенном храме и размещенной в нем экспозиции, посвященной святым новомученикам. 

Далее прозвучали доклады о священномученике Владимире, митрополите Киевском; святителе Тихоне, патриархе Московском и всея России; и в целом, об этой страшной эпохе, когда недавно считавший себя церковным народ, в угоду веяниям того времени обернулся против Церкви и самого Господа. Главный вопрос, проходивший красной нитью сквозь прочтенные сообщения, звучал о том, как такое могло произойти? И как жить сегодня, чтобы подобное больше никогда не повторилось? 

Архиепископ Стефан поделился с присутствующими своими воспоминаниями о выживших репрессированных священнослужителях, с кем ему в жизни приходилось общаться. А также и о тех, кто не смог устоять перед угрозами безбожной власти, сняв с себя священный сан. Главное, как подчеркнул архипастырь, нам не становиться судьями для подобных людей. И, что несомненно важно, всеми возможными силами воскрешать в церковной памяти забытые имена страдальцев, не только прославленных в лике святых, но и тех, кто еще Церковью не прославлен. Сегодня именно Церковь является тем пространством, где свято хранится память об ушедших поколениях –  подчеркнул владыка.   

Завершился вечер возглашением «Вечной памяти» о погибших пастырях и мирянах Гомельской епархии и всех православных христианах.

Источник: Гомельская епархия

 

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто. Вы не сможете добавить комментарий к этой публикации.