События

24 декабря совершено освящение креста и купола, на месте служения сщмч. Леонида Бирюковича возводится храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

По благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархии, в аг. Бродец Березинского р-на на месте служения сщмч. Леонида Бирюковича строится храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Настоятель иерей Алексей Масленков совершил освящение Креста и купола перед установкой на храм.

сщмч.Леонид Бирюкович

Справка: Бирюкович Леонид Платонович родился в 1864 году в с. Ухвала Борисовского уезда в семье потомственного священнослужителя. После окончания Минской духовной Семинарии служил псаломщиком. В 1894 году был рукоположен во иереи. С 1899 года служил настоятелем церкви Успения Божией Матери с. Бродец Игуменского уезда Минской губернии.

Тридцать семь лет жизни отдал отец Леонид на прославление имени Господа в маленькой деревушке Бродец, затерянной среди лесов и болот по течению реки Березина. За это время он снискал неподдельную любовь своих прихожан, которых окормлял неотлучно, несмотря на все трудности послереволюционного времени.

Борисовская епархия

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто. Вы не сможете добавить комментарий к этой публикации.