31 января — день памяти священномученика Владимира Зубковича пресвитера Минской епархии (1938)

СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ВЛАДИМИР ЗУБКОВИЧ ПРЕСВИТЕР

Священномученик Владимир Гаврилович Зубкович родился в 1863 году в деревне Смолевичи Борисовского уезда Минской губернии в семье священника. Окончил духовное училище и Минскую духовную семинарию. Служил младшим контролером в Минском акцизном управлении. В 1887 году был определен псаломщиком к Старчицкой церкви Игуменского уезда Минской губернии. В 1888 году был рукоположен во диакона и через несколько месяцев — в иерея к Никольской церкви Минского уезда. В конце года был переведен вторым священником на отцовский приход в Смолевичи. Вскоре батюшка овдовел.

С 1893 года отец Владимир служил в составе благочиннического совета 1-го округа Борисовского уезда, а в 1896 году был назначен наблюдателем церковно-приходских школ Борисовского уезда. Совмещал служение с преподавательской деятельностью. В 1907 году отец Владимир стал помощником инспектора Минской духовной семинарии и казначеем Минского отдела Императорского Палестинского Общества. В 1916 году он был назначен помощником инспектора Тамбовской духовной семинарии.

В 1917 году отец Владимир вернулся в Смолевичи, где через некоторое время возглавил приход. В 30-е годы его неоднократно вызывали в НКВД, глумились над священством и требовали отречения от сана. В 1935 году власти закрыли Смолевичскую церковь, но батюшка тайно совершал крещение детей.

29 декабря 1937 года отца Владимира арестовали, обвинив в принадлежности к «шпионской контрреволюционной повстанческой организации», якобы бы возглавляемой епископом Бобруйским Филаретом (Раменским). Во время допросов отец Владимир мужественно претерпел все испытания. Тройкой НКВД был приговорен к расстрелу. Протоиерей Владимир Зубкович расстрелян в Минске 31 января 1938 года.

Тропа́рь, глас 2:

Священноиспове́дниче о́тче Владимире,/ во дни гоне́ний безбо́жных на Це́рковь Ру́сскую/ поноше́ния, заточе́ние, изгна́ние и го́рькия рабо́ты/ Христа́ ра́ди претерпе́л еси́,/ и ничто́же разлучи́ тя от любве́ Бо́жия./ Та́же, благоче́стно в ми́ре пожи́в,/ свиде́тельствовал еси́ Го́спода Иису́са Христа́,// Его́же моли́ спасти́ся душа́м на́шим.

Конда́к, глас 2:

Я́ко звезда́ но́вая Це́ркве Ру́сския яви́лся еси́,/ терпеливоду́шне Владимире священноиспове́дниче,/ Христа́ Бо́га прославля́я/ и в нощи́ безбо́жия путь ве́рным указу́я./ Те́мже мо́лим тя:/ моли́ нам, сро́дником твои́м,/ в ве́ре Правосла́вней утверди́тися// и спасти́ся душа́м на́шим.

И́кос:

Даждь ми сло́во, Сло́ве Бо́жий,/ по достоя́нию восхвали́ти по́двиги до́бляго Владимира,/ но́ваго священноиспове́дника, в земли́ Росси́йстей возсия́вшаго,/ в страда́ниих терпели́ваго и в благоче́стии кро́ткаго,/ Небе́сным лико́м сопричте́ннаго,/ иде́же ны́не Триеди́наго Бо́га воспева́ет и мо́лит непреста́нно/ нам, сро́дником его́,/ в ве́ре Правосла́вней утверди́тися/ и спасти́ся душа́м на́шим.

Велича́ние:

Велича́ем тя,/ священноиспове́дниче Владимире,/ и чтим святу́ю па́мять твою́,/ ты бо мо́лиши за нас// Христа́ Бо́га на́шего.

Моли́тва

О пресла́вный и добропобе́дный священноиспове́дниче Христо́в Владимире, па́стырю до́брый, Це́ркве Ру́сския украше́ние, земли́ на́шея до́брое прозябе́ние, сро́дников твои́х похвало́ и о́бразе! Ты, не убоя́вся мучи́телева преще́ния, ве́ру правосла́вную небоя́зненно испове́дал еси́ и, боле́зни и страда́ния с любо́вию ко Христу́ претерпе́в, врата́ми пра́вды в Небе́сное Ца́рство вшел еси́. Те́мже мо́лим тя: вознеси́ ны́не те́плую моли́тву твою́ ко Го́споду о Оте́честве на́шем, да утверди́т его́ в ве́ре Правосла́вней до сконча́ния ве́ка, нас же, чту́щих па́мять твою́, да укрепи́т спаси́тельныя за́поведи Его́ соблюда́ти; да изба́вльшеся от греха́ и ве́чныя му́ки, вку́пе с тобо́ю сподо́бимся воспева́ти достопокланя́емое и́мя Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха, во ве́ки веко́в. А́минь.

Служба общая священноисповеднику Российскому ХХ века единому составлена Синодальной Богослужебной комиссией и утверждена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Священным Синодом 15 апреля 2008 года.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Дни памяти: 31 января (18 января по ст. ст.), в Соборе Белорусских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.