7 июня — день памяти Священномученика Владимира Талюша, пресвитера Минской епархии

Владимир Дмитриевич Талюш родился в 1891 году в семье сельского дьячка (псаломщика), проживавшего в деревне Залужье Бобруйского уезда Минской губернии (сейчас Стародорожский район).

По окончании в 1912 году  Минской духовной семинарии учительствовал два года в церковно-приходских школах.

В 1914 году Владимир Дмитриевич был мобилизован в царскую армию и сражался на фронтах Первой мировой войны, а по ее окончании, в 1918-м, вновь стал работать учителем.

В 1920 году епископ Минский и Туровский Мелхиседек (Паевский) рукоположил  Владимира Димитриевича во священника и назначил настоятелем церкви святого Георгия Победоносца деревни Залужье Бобруйского уезда. Более двенадцати лет прослужил отец Владимир в Залужье. Односельчане любили своего пастыря за доброту, внимание к их нуждам, попечение о храме.

Арестовали отца Владимира 19 апреля 1933 года за попытку сбора среди прихожан средств — для уплаты модного в то страшное время налога с Церкви. Зачастую сумма налога в разы превышала месячный доход храма. К тому же кто-то из односельчан донес на батюшку, что он как-то сказал: «Братья, покайтесь, наступил час гонений на нас, не верьте людям, которые называются коммунистами, ибо они антихристы!»

Вместе с отцом Владимиром арестовали еще восемь человек, проживавших в Залужье и окрестных деревнях и оказывавших ему содействие в сборе средств для уплаты налога. Это были простые крестьяне, трудом собственных рук добывавшие хлеб насущный, посещавшие залужскую церковь и старавшиеся по мере сил поддерживать ее благосостояние. Всех их обвинили в том, что они организовали некую «контрреволюционную группу», а отец Владимир возглавил ее. Никто из арестованных виновным себя не признал.

Прихожане Николай Шибко, Юрий Ралько, Игнатий Циганков, Симеон Свирин, Тихон Мышко, Василий Дражин, Иоанн Мыльник и Петр Гейсик, проходившие по групповому делу «клириков и мирян церкви св. вмч. Георгия Победоносца села Залужье, 1933 г.», были приговорены к разным срокам заключения в исправительно-трудовом лагере или же к ссылке. Священник Владимир Талюш в соответствии с постановлением тройки ОГПУ от 7 июня 1933 года получил самый большой срок — 10 лет лагерей. Домой он уже не вернулся, приняв мученическую смерть в заключении.

После ареста батюшки и прихожан Георгиевскую церковь перестроили и приспособили под клуб. Здание храма вернули верующим только в 1991 году.

Иерей Владимир Талюш был причислен к лику местночтимых святых постановлением Синода Белорусского Экзархата от 28 октября 1999 года, прославлен для общецерковного почитания Архиерейским юбилейным Собором Русской Православной Церкви 2000 года.

Память 28 октября (в Соборе новомучеников и исповедников Белорусских). Решением Епархиального совета Слуцко-Солигорской епархии от 5 июля 2019 года в пределах Слуцко-Солигорской епархии память священномученика Владимира празднуется также 25 мая / 7 июня (в день вынесения приговора от 7 июня 1933 года). 

Тропарь, глас 8

Верою и благочестием измлада воспитан,/добрый пастырь явися порученному стаду,/ во иереех мученик Твой, Господи, Владимир,/ храм и приход непорочны в руце Твоей положи:/ ихже спасай всегда в мире,// молитвами Богородицы, Eдине Человеколюбче.

Кондак, глас 6

Блажен путь, имже шествовал еси, отче Владимире,/ званию своему достойно служение совершая,/ от безбожных поругание и смерть приял еси,/ мученическим венцем украсився/ и цельбо носными мощами освятив землю Полотскую,/ за град и люди ходатай верен пребываеши;/ молися Богу о всех почитающих тя.

Величание

Величаем тя,/ святый священномучениче Владимире,/ и чтим честная страдания твоя,// яже за Христа претерпел еси.