20 августа — день памяти Священномученика Михаила Плышевского

Свя­щен­но­му­че­ник Ми­ха­ил Плы­шев­ский, про­то­и­е­рей († 1937 г.) ро­дил­ся в 1862 го­ду в се­ли Во­ро­ни­чи Игу­мен­ско­го уез­да Мин­ской гу­бер­нии в се­мье потом­ствен­ных свя­щен­но­слу­жи­те­лей. По­сле окон­ча­ния Мин­ской Ду­хов­ной Се­ми­на­рии он был ру­ко­по­ло­жен в сан иерея и на­зна­чен на­сто­я­те­лем хра­ма свя­то­го про­ро­ка Илии се­ла Шацк Игу­мен­ско­го уез­да. С при­хо­дом к вла­сти боль­ше­ви­ков отец Ми­ха­ил аре­сто­вы­вал­ся неод­но­крат­но. Ему пред­ла­га­ли от­ка­зать­ся от са­на, но не мог­ли за­пу­гать его. В 1937 го­ду ба­тюш­ку вновь аре­сто­ва­ли по об­ви­не­нию в контр­ре­во­лю­ци­он­ной де­я­тель­но­сти и за­клю­чи­ли в Чер­вен­скую тюрь­му Н. К. В. Д. Там в празд­ник Пре­об­ра­же­ния Гос­под­ня он был рас­стре­лян.

Тропарь, глас 8

Верою и благочестием измлада воспитан,/добрый пастырь явися порученному стаду,/ во иереех мученик Твой, Господи, Михаил,/ храм и приход непорочны в руце Твоей положи:/ ихже спасай всегда в мире,// молитвами Богородицы, Eдине Человеколюбче.

Кондак, глас 6

Блажен путь, имже шествовал еси, отче Михаиле,/ званию своему достойно служение совершая,/ от безбожных поругание и смерть приял еси,/ мученическим венцем украсився/ и цельбо носными мощами освятив землю Полотскую,/ за град и люди ходатай верен пребываеши;/ молися Богу о всех почитающих тя.

Величание

Величаем тя,/ святый священномучениче Михаиле,/ и чтим честная страдания твоя,// яже за Христа претерпел еси.