6 октября — день памяти Священномученика Иоанна Панкратовича, пресвитера Минской епархии

Свя­щен­но­му­че­ник Иоанн Пан­кра­то­вич, иерей († 1937 г.) ро­дил­ся в 1870 го­ду в го­ро­де Клецк Слуц­ко­го уез­да Мин­ской гу­бер­нии. В 20-е — пер­вой по­ло­вине 30-х го­дов он слу­жил на­сто­я­те­лем Свя­то-По­кров­ской церк­ви де­рев­ни Чи­же­ви­чи (ныне в чер­те го­ро­да Со­ли­горск). По­сле за­кры­тия в 1934 го­ду это­го хра­ма, отец Иоанн тай­но со­вер­шал кре­ще­ния, от­пе­ва­ния и раз­лич­ные тре­бы. Ко­гда на­ча­лась Все­со­юз­ная пе­ре­пись на­се­ле­ния, ба­тюш­ка го­во­рил при­хо­жа­нам, чтобы они со­от­вет­ству­ю­щую гра­фу в ан­ке­те за­пол­ня­ли с ука­за­ни­ем сво­ей при­над­леж­но­сти к Пра­во­слав­ной Церк­ви. 23 ав­гу­ста 1937 го­да ба­тюш­ку аре­сто­ва­ли, об­ви­нив его в том, что он «со­вер­ша­ет ре­ли­ги­оз­ные тре­бы, для че­го хо­дит по де­рев­ням и аги­ти­ру­ет на­се­ле­ние за от­кры­тие церк­ви». На до­про­се отец Иоанн дер­жал­ся му­же­ствен­но, от­речь­ся от са­на от­ка­зал­ся. 6 ок­тяб­ря 1937 го­да его рас­стре­ля­ли в Слуц­ке.

Тропарь Собора новомучеников и исповедников земли Белорусския, глас 4
Святии новомученицы земли Белорусския, / благочестия светильницы и жития евангельскаго образи, / заточения, изгнания и горькия работы мужественне претерпевшии / и Христа ради даже до крове пострадавшии, / Егоже, яко Начальника мира и спасения Совершителя, / усердно ныне молите // помиловати души наша.

Кондак Собора новомучеников и исповедников земли Белорусския, глас 8

Новомученицы и исповедницы земли нашея, / в тяжких испытаниих даже до смерти любовь к Богу сохраньше, / правило веры и образ благочестия нам явили есте. / Сего ради, ныне в Небесных обителех ликующе, // молите Христа Бога, да спасет души наша.

Величание

Величаем вас, / святии новомученицы и исповедницы земли Белорусския, / и чтим честная страдания ваша, / яже за Христа во утверждение веры Православныя // претерпели есте.