События

7 октября — день памяти преподобного Леонтия, архимандрита Виленского

Будущий архимандрит Леонтий – в миру Лонгин Федорович Карпович – родился в Пинске около 1580 года и происходил из шляхетского рода. Отец его был священником. Учился будущий исповедник веры Христовой, по мнению исследователей, в Остроге либо в Вильне.

Энергичный деятель защиты Православия от униатства, сначала он возглавлял типографию Виленского православного братства, в которой в 1610 году выходит знаменитая книга Максима (в монашестве Мелетия) Смотрицкого «Фринос, то есть Плач единой кафолической апостольской Восточной Церкви с изъяснением догматов веры».

Книга произвела огромное впечатление, как на православных, так и на врагов Православия, которые обрушили весь свой гнев и ярость на издателей. В Великую Субботу 7 апреля 1610 года в типографии был произведен обыск, во время которого главного типографа и корректора Лонгина Карповича арестовали и без суда и следствия бросили в тюрьму. Два года исповедник провел в оковах, его водили с одного суда на другой, переводили из одной тюрьмы в другую, ежедневно подвергали допросам, побоям, издевательствам, принуждая отречься от Православия и перейти в унию, но он непоколебимо отстаивал право народа сохранить родное Православие. На теле святого от оков образовались язвы, следы которых заметны были даже после его праведной кончины.

Не сломив стойкости подвижника, его выпустили из тюрьмы, и он вернулся к своим собратьям, окруженный славой доблестного исповедника и мученика за веру.

Затем Лонгин Карпович принимает монашеский постриг с именем Леонтий и, благодаря своему высокому авторитету, вскоре становится во главе Виленского Свято-Духова монастыря в сане архимандрита, учреждая в обители общежительный устав по чину святителя Василия Великого. Являясь также ректором братской школы, он воспитывает молодежь в духе верности Православию.

В братской типографии, которую он по-прежнему возглавляет, издаются новые книги: «Евангелие учительное», Молитвослов, Служебник, Требник, «Вертоград душевный» святогорца Фикарды. В последнем издании имеется предисловие архимандрита Леонтия (Карповича).

Всем православным виленцам архимандрит Леонтий был известен как боговдохновенный проповедник. Православные считали архимандрита Леонтия по красноречию подобным Златоусту. Виленский проповедник не только сам «обличал и громил» словом проповеди, но и других призывал защищать Православие.

В 1620 году Великое княжество Литовское посещает Иерусалимский патриарх Феофан, который предполагает рукоположить для Православной Церкви митрополита и четырех епископов. В числе избранных на епископское служение был и архимандрит Леонтий (Карпович), который был наречен епископом Брестским и Владимирским.

Однако тяжкий недуг не позволяет Виленскому архимандриту отправиться в Киев для хиротонии. Предчувствуя близкую кончину, архимандрит Леонтий по настоянию братства посылает к патриарху своего постриженника инока Мелетия Смотрицкого. Пробыв несколько месяцев в Киеве, Смотрицкий возвращается в Вильну в сане архиепископа и уже не застает в живых своего учителя: 24 сентября 1620 года он скончался, а тело его остается непогребенным уже шесть недель.

Архиепископ Мелетий совершил отпевание преподобного Леонтия 2 ноября 1620 года. В своем надгробном слове он отметил нетление его честных мощей: «Свидетельством терпеливости этого святого исповедника и мученика служат сами язвы, натертые оковами на этом честном теле, которое, хотя уже шесть недель пребывает мертвым, но, благодатию живущего в нем Пресвятого и Животворящего Духа, остается неповрежденным и не имеющим запаха».

Почитание преподобного Леонтия как святого угодника имело место не только в Вильне, но и за ее пределами. Об этом имеется свидетельство и святого преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, который в своем «Диариуше» также называет архимандрита Леонтия святым.

Впоследствии, однако, сложилась неблагоприятная обстановка для почитания архимандрита Леонтия. Если даже мощи святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия пришлось скрыть от униатов в пещере, где они пребывали более ста пятидесяти лет, то не удивительно, что имя архимандрита Леонтия (Карповича) было забыто.

4 апреля 2011 года в столичном Доме милосердия прихода Всех Святых под председательством Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета состоялось заседание Святого Синода. Постановлением Синода к лику местночтимых святых Белорусской Православной Церкви в чине преподобных причислен архимандрит Виленский Леонтий (Карпович; 1580–1620), самоотверженный защитник Православия в период введения унии.

Тропарь прп. Леонтию,

архимандриту Виленскому, исповеднику, глас 8

Земли Пинския прозябение, края Виленскаго процветение, / Церкве Православныя защитниче,/ ереси латинския златоустый обличителю,/ пастырю добрый и благочестия учителю,/ веры истинныя доблий исповедниче, / преподобне отче Леонтие, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак прп. Леонтию,

архимандриту Виленскому, исповеднику, глас 8

Православия рачителя и ереси латинския обличителя, / златословеснаго ветию, научающа ясно вере истинней, / и образ дающа терпения в скорбех и напастех, / сего, вернии, в песнех достойных почтим, взывающе: / радуйся, Православия поборниче и твердый исповедниче.

Молитва преподобному Леонтию,

архимандриту Виленскому, исповеднику

О всечестный угодниче Христов, преподобне отче Леонтие, града Пинска прозябéние, обители же Виленския и всея страны нашея похвало и украшение, великий православныя веры ревнителю и учителю, ты от юности твоея Господа зело возлюбил еси и иго Христово со тщанием нося, заповеди Того совершенно исполнил еси. Сего ради мы грешнии величаем тя и прославляем яко истинныя веры твердаго исповедника, святоотеческих преданий вернаго хранителя, Божественных учений златословеснаго проповедника, монашескаго жития устроителя, юных отрокόв в вере православней и благочестии наставника и учителя, святых и душеполезных книг писателя и печатника. О преподобне и богоблаженне отче Леонтие, ты во дни земнаго жития твоего ничесоже искал еси, точию еже волю Божию исполняти и чада паствы твоея управити во спасение, и того ради, ревнуя о Православней Церкви Божией, яко истинный и добрый пастырь, неблазненно обличал еси грехи и невежествия людския, уклонившиеся же от святыя православныя веры в душепагубную ересь латинскую на путь истины наставлял еси. Вéдуще тя христиан православных защитника и поборника, молим тя, отче преподобне: испроси нам у Господа благопотребныя дáры душáм и телесéм нашим: веру правую, спасения надежду несомненную, любовь же ко всем нелицемерную, во искушениих мужество, в злостраданиих терпение, в молитвах постоянство. Якоже во дни пóдвигов твоих земных ты иноков был еси наставник во обители Святаго Духа, тако и ныне сотвори святыми твоими молитвами, да и мы вси благодатию Божиею созиждемся во обитель Святаго Духа, последованием же житию твоему во образ преподобия и правды Христовы преобразимся. Испроси у Господа мир и тишину Церкви Православней и всем православным христианом вéдение чистыя истины, заблуждшия же и от Православия отпадшия к познанию истины призови, неверныя светом Евангелия просвети, грешныя к покаянию приведи и обрати, нам же всем послушание трудолюбное и мирное жительство молитвою твоею дáруй, да терпением течем на предлежащий нам подвиг жития сего временнаго, взирающе на Начальника веры и Совершителя Господа Иисуса, Емуже со Отцем и Святым Духом слава, честь и поклонение подобает во веки веков. Аминь.

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто. Вы не сможете добавить комментарий к этой публикации.