ВЫШЕЛ В ПРОКАТ ХУДОЖЕСТВЕННО-ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ О СВЯЩЕННОМУЧЕНИКЕ ВЛАДИМИРЕ ХИРАСКО

30 октября 2022 года в кинотеатре «Москва» состоялась премьера художественно-документального фильма «Святой» о священномученике Владимире Хираско.

Кинокартина приурочена к 90-летию со дня кончины святого, которое исполняется в текущем году, а также посвящена памяти преставившегося ко Господу в 2021 году протоиерея Федора Кривоноса, благодаря многолетним самозабвенным трудам которого были прославлены многие новомученики и подвижники благочестия Белой Руси ХХ века.

В зале в числе зрителей присутствовали заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Радченко Елена Ивановна, ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий Соколов, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви иерей Стефан Воропай, члены съемочной группы.

Как отметил в интервью для официального сайта Белорусской Православной Церкви режиссер картины Виталий Любецкий, священномученик Владимир Хираско сделал все для того, чтобы этот фильм состоялся.

02.jpg

«До проекта я ничего не знал о нем, поэтому поначалу у меня не было уверенности, стоит ли браться за съемки. Но по мере того, как я стал собирать о святом все больше информации, сомнения рассеялись», – поделился собеседник.

«В процессе работы над фильмом мы постоянно ощущали помощь священномученика Владимира, а также молитвенную поддержку всех, кто сопереживал и работал с нами, – рассказал режиссер. – То, что фильм уже взяли в прокат кинотеатры Минска, Бреста и Гродно, свидетельствует, что наши труды для прославления святого оказались не напрасны».

Виталий Любецкий особо отметил высокопрофессиональную работу сценариста Анжелики Новиковой, которая внесла большой вклад в создание кинокартины.

На главную роль в фильме пробовали нескольких актеров, но остановили свой выбор именно на Игоре Петрове не только из-за его профессиональных качеств, но и того, что он верующий человек. Режиссер пояснил, что для данной роли это было ключевой позицией. И, как показал опыт, ожидания полностью оправдались.

«Благодарю всех причастных к созданию этого фильма – каждый из них вложил частичку своей души, чтобы этот проект получился!», – отметил Виталий Любецкий.

03.jpg

Исполнитель главной роли актер Игорь Петров рассказал, что для него было большой честью, что съемочную группу на этот труд благословил Митрополит Вениамин.

«До начала работы над фильмом я не знал о священномученике Владимире Хираско. Но в процессе знакомства с его жизнью стало приходить понимание, что мое участие в съемках этого фильма не случайность, – поделился актер. – До ареста и ссылок отец Владимир был настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при училище слепых в Минске и делал все возможное для того, чтобы его подопечные смогли найти свое место в жизни. У меня также есть опыт работы и общения с незрячими людьми. Я много лет работаю диктором для слепых людей, записываю для них аудиокниги. Сейчас совместно с Экзаршим инклюзивным хором «Радость души», в котором поют в том числе слепые и слабовидящие дети, мы работаем над спектаклем «Наш гений»».

Игорь Петров выразил слова благодарности всей творческой команде, которая принимала участие в создании фильма и особенно тем, кто смог мастерски передать через декорации, костюмы и грим атмосферу исторического периода, связанного с жизнью священномученика Владимира.

«Важно отметить, что на протяжении всего процесса съемок и монтажа фильма мы молились и просили помощи у Бога и святых в наших трудах. И то, что зрители тепло приняли премьеру, говорит о том, что наши молитвы были услышаны. Очень радует, что мы можем прославлять наших белорусских святых через такие киноработы!» – отметил актер.

04.jpg

Продюсер кинофильма руководитель отдела канонизации святых Борисовской епархии иерей Алексий Масленков рассказал, что съемки проходили в рамках проекта «Новомученики и исповедники Беларуси», который зародился во время работы над фильмом о священномученике Леониде Бирюковиче «Пресвитер Бродецкий». Предполагается, что цикл о новомучениках будет продолжен новыми фильмами, для которых в настоящее время собираются материалы.

В Минске кинокартина будет демонстрироваться в кинотеатре «Ракета» ежедневно до 9 ноября включительно. С расписанием сеансов можно ознакомиться по ссылке.

К работе над фильмом о священноисповеднике Владимире Хираско приступили в начале 2021 года. Первоначально велся сбор материалов, непосредственно съемки начались в ноябре 2021 года. 

В качестве основы для написания сценария фильма были использованы статьи протоиерея Федора Кривоноса, сведения из архивных документов, предоставленных первым проректором, профессором кафедры управления и экономики образования Минского городского института развития образования, доктором исторических наук, профессором кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии Сергеем Стренковским, который выступил в качестве главного консультанта, а также иные материалы из различных источников. Одним из консультантов при подготовке сценария также стал священник Димитрий Ворса, настоятель храма в честь священномученика Владимира Хираско в городе Минске.

Режиссер картины Виталий Любецкий – член Союза кинематографистов Беларуси, член жюри международных кинофестивалей «Свет миру», «Ладошка», лауреат международных кинофестивалей. Актёр, музыкант, композитор и педагог, режиссер документальных фильмов «Иного пути нет или группа риска от 14 до 24 лет», «Подмена», «С ног на голову», «Главная роль», «Космос Андрея Гойко», цикла фильмов «Притчи», один из авторов сценария художественного фильма «Лекарство для Веры».

В проекте приняли участие актеры Игорь Петров (роль Владимира Хираско), Максим Шишко (роль Владимира Хираско в молодости), Максим Брагинец (роль следователя), Алексей Сенчило (роль солдата). 

Художник-постановщик фильма Наталья Навоенко, операторы – Матвей Родов и Стефания Тихинская, композитор – Вадим Сажин. 

Съемки фильма проходили в стенах Института теологии БГУ и на базе Музея народной архитектуры и быта в деревне Озерцо Минского района. Костюмы и некоторые реквизиты для съемок фильма были предоставлены киностудией «Беларусьфильм». 

***

Протоиерей Владимир Хираско (1874 — 1932) до своего ареста и ссылок был настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при училище слепых в Минске. Дети из специализированного интерната благодаря ему получали достойное образование и место в жизни. Он учил их и основам православной веры, и — самое главное — согревал своим теплом, помогая им мужественно принимать все трудности. Эти трудности были близки и ему самому. Он имел проблемы со зрением, а позже, в заключении, полностью ослеп. С твердой верой в Бога, безропотно переносил он все горести и тяготы, прощал и благословлял своих гонителей. 

555.jpgВ 1999 году протоиерей Владимир Хираско был канонизирован как местночтимый святой Белорусской Православной Церкви. В 2000 году на юбилейном Архиерейском соборе РПЦ по представлению Белорусского Экзархата отец Владимир был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. 

В Минске с 2015 года действует храм в честь священномученика Владимира Хираско. Названный в его честь приход также концентрирует свои усилия на работе с незрячими людьми: помогает им адаптироваться в храме, изучить основы православной веры, реализовать свои творческие способности. 

Храм в честь священномученика Владимира Хираско также с 2017 года действует в деревне Погост Березинского района. При храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радостт» города Минска существует молодежное братство во имя священномученика Владимира Хираско.

 сhurch.by