События

Память преподобномученика Серафима (Шахмутя), архимандрита Жировичского

6 сентября 2021 года, в день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского (1946), 75-ой годовщины со дня его мученической кончины, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви, епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, в сонме архиереев Белорусского Экзархата сослужил Патриаршему Экзарху всея Беларуси, митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, за Божественной литургией в Успенском соборе Жировичского монастыря.
 
Архипастырям сослужили преподаватели Минской духовной семинарии, клирики Новогрудской епархии, представители епархиальных комиссий по канонизации святых, братия обители в священном сане.
 
По окончании Божественной литургии от Успенского собора с иконой преподобномученика Серафима был совершен крестный ход к Явленской церкви Жировичского монастыря, где был отслужен молебен с акафистом преподобномученику.
 
Перед Божественной литургией владыка Амвросий посетил монастырский некрополь и возложил цветы на могилу почившего митрополита Филарета (+2021).
 
 
 
 
 
 
 

Об авторе redactor

Автор не предоставил информацию о себе.

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто. Вы не сможете добавить комментарий к этой публикации.