События

Конференция «Прославление и почитание святых» прошла в Москве

26 января в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась конференция «Прославление и почитание святых». Это центральное мероприятие направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие», организованное Синодальной комиссией по канонизации святых и проводимое в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Епископ Троицкий Панкратий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, наместник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, возглавил заседание и обратился к собравшимся со вступительным словом.

Епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви, и представители епархиальных комиссии Белорусского Экзархата приняли участие в конференции, на которой прозвучали следующие доклады:

— «Исследование монастырских и церковных захоронений с целью идентификации личности»;

— «Судьбы возвращенных мощей. К 75-летию возвращения мощей святой благоверной Анны Кашинской и преподобного Нила Столобенского»;

— «Возлюбленный ученик преподобного Сергия: к 650-летию преставления преподобного

— «Материалы к жизнеописанию протоиерея Николая Касьяновича Сильченкова».

— «Аланские святые: агиографические источники и почитание в Осетии-Алании»;

— «Крестный путь архиепископа Авраамия (Дернова)».

 
Фото Артур МАСЛАКОВ
 

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто. Вы не сможете добавить комментарий к этой публикации.