Библиотека, События

В ГОМЕЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ ИЗДАН ПРАВОСЛАВНЫЙ ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 2024 ГОД «ПОДВИЖНИКИ ЗЕМЛИ ГОМЕЛЬСКОЙ. СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН КОРМЯНСКИЙ В СВЕТЕ НОВООТКРЫТЫХ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ»

По благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана информационным отделом Гомельской епархии подготовлен и выпущен православный церковный календарь на 2024 год «Подвижники земли Гомельской. Святой праведный Иоанн Кормянский в свете новооткрытых архивных документов».

Месяцеслов представляет собой настольную книгу, которая включает в себя полный календарь праздников, а также престольные праздники действующих и строящихся приходов и храмов, а также дни почитания святых Гомельской земли на 2024 год. В нем также представлены полный месяцеслов, указатель чтений Священного Писания, указатель имен святых и указатель икон Божией Матери.

В издании использованы тексты, посвященные приснопамятному пастырю земли Гомельской святому праведному Иоанну Кормянскому, авторства протоиерея Александра Лопушанского, председателя Комиссии по канонизации святых Гомельской епархии.

Календарь иллюстрирован фотографиями из архивов Информационного отдела, Комиссии по канонизации святых Гомельской епархии и других архивных источников.

***

В апреле нынешнего года в Комиссию по канонизации святых Белорусской Православной Церкви были переданы из Национального исторического архива уникальные материалы о святом праведном Иоанне Кормянском. Одним из важнейших документов стала заверенная копия метрической записи о точном дне и обстоятельствах кончины отца Иоанна, которая была обнаружена ведущим научным сотрудником отдела использования документов и информации Национального исторического архива Владимиром Денисовым. Из записи следует, что праведный Иоанн Кормянский скончался 14 апреля (27 апреля по новому стилю) 1919 года. Среди новооткрытых материалов были обнаружены также и богослужебные дневники священника. 

Гомельская епархия/Church.by

Об авторе redactor

Автор не предоставил информацию о себе.

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто. Вы не сможете добавить комментарий к этой публикации.