Деятельность председателя, События

Божественная литургия в г. Заславле, 29 октября 2023 день памяти Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской

29 октября 2023 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Преображения Господня города Заславля.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии.

Архипастырям сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви игумен Иоанн (Рубин); настоятель Преображенского собора, благочинный 2-го Минского районного округа протоиерей Николай Мозгов; председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства; настоятель прихода храма святителя Николая Японского города Минска протоиерей Павел Сердюк и клирики храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. 

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Анны Михлюк.

На богослужении присутствовала председатель Заславского городского исполнительного комитета Светлана Карташёва.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Вячеслав Шафраненко.

По окончании богослужения был совершен молебен новомученикам и исповедникам земли Белорусской с прибавлением сугубых молитв об Украинской Православной Церкви и ее чадах, на долю которых выпали испытания, сравнимые с трагическими событиями 20-30-х годов ХХ века. Такие сугубые молитвы по благословению Патриаршего Экзарха были вознесены во всех храмах и обителях Беларуси. 

По окончании богослужения Митрополит Вениамин поздравил паству с воскресным днём и обратился со словом назидания. Затем Его Высокопреосвященство поздравил епископа Лидского и Сморгонского Порфирия с днем тезоименитства, которое отмечалось 28 октября, в день памяти священномученика Порфирия Рубановича.

Далее присутствующих поприветствовали архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии.

Затем слово было предоставлено председателю Заславского городского исполнительного комитета Светлане Карташёвой.

В завершение Его Высокопреосвященство поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

 ***

Собор в Заславле был построен в 1570-х годах. Иерей Порфирий Рубанович, будущий священномученик, являлся настоятелем этого храма с 1914 года вплоть до закрытия церкви богоборческими властями в 1935 году. В 1990 году, 30 лет назад, храм был вновь открыт для богослужений, здесь была основана община и началась приходская жизнь.

Информация предоставлена официальным сайтом Белорусской Православной Церкви

Church.by

 

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто. Вы не сможете добавить комментарий к этой публикации.