Деятельность председателя, События

Божественная литургия в день памяти преподобномученика Кронида Радонежского

Божественную литургию 10 декабря 2023 года, в день памяти преподобномученика Кронида Радонежского, Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии, совершил в храме, освященном в честь этого угодника Божиего в приходе Святого мученика Иоанна Воина в г.Жлобине.

Священномученик Кронид (Любимов) родился в 1859 году в селе Левкиево Волоколамского уезда Московской губернии. В 1915 году архимандрит Кронид был назначен наместником Троице-Сергиевой Лавры, став ее последним наместником перед закрытием. После этого архимандрит Кронид провел 17 лет в Загорске, где, несмотря на трудности времен, фактически продолжал оставаться главой закрытой большевиками Лавры.

1937 год стал трагическим не только для Православной Церкви, но и для архимандрита Кронида. Он был арестован и обвинен в “руководстве контрреволюционной монархической группой”. 10 декабря того же года архимандрит Кронид был расстрелян на полигоне НКВД в поселке Бутово под Москвой, и его тело было погребено в общей могиле.

За богослужением Его Преосвященству сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Жлобинского округа протоиерей Алексей Смотрицкий, настоятель прихода протоиерей Михаил Борисенок и духовенство округа.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

По заамвонной молитве владыка Амвросий и сослужащие священнослужители совершили чин славления преподобномученику Крониду Радонежскому.

По завершении богослужения епископ Амвросий поздравил прихожан и духовенство с престольным праздником, а причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словами архипастырского назидания.

Источник: сайт Гомельской епархии

 

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто. Вы не сможете добавить комментарий к этой публикации.