Деятельность председателя, События

В Белорусской Православной Церкви совершили память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, архипастыри и духовенство Белорусской Православной Церкви совершили Божественные литургии, панихиды и литии по всем усопшим, пострадавшим за веру Христову в годину гонений.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в минском храме, освященном в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских, по отпусте Литургии Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили заупокойную литию по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову, а по окончании – славление Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Логойска Борисовской епархии, а по окончании – панихиду.

В Гродненской епархии архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в храме в честь Святой Блаженной Ксении Петербургской прихода храма преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, города Гродно, по окончании – заупокойную литию «приснопоминаемых рабов Божиих за веру и правду в годы гонений на Церковь Христову пострадавших и убиенных, от болезней, глада и хлада в темницах и узах скончавшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, имена их Ты Сам Господи веси».

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и епископ Гедеон (Харон) совершили Божественную литургию в храме великомученицы Ирины города Москвы (Представительство Белорусского Экзархата), по окончании – панихиду.

В Гомельской епархии архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан совершил Божественную литургию в приходе храма Преображения Господня в г.Ветке. За Литургией возносились сугубые молитвы об упокоении иерархов, священнослужителей, монашествующих и всех православных христиан «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ в лагерях, в темницах и во узах скончавшихся».

В Полоцкой епархии епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка, по отпусте Литургии – заупокойную литию, по окончании – славление Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской и молебен священномученику Константину Жданову, пресвитеру Шарковщинскому.

В Молодечненской епархии епископ Молодечненский и Столбцовский Павел совершил Божественную литургию в храме Преподобной Марии Египетской города Вилейка.

В Туровской епархии епископ Туровский и Мозырский Леонид возглавил раннюю Божественную литургию в кафедральном соборе святого Архангела Михаила г. Мозыря, по отпусте Литургии – заупокойную литию.

В Новогрудской епархии в приходе собора святых новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Дятлово прошел престольный праздник. Божественную литургию возглавил благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук в сослужении настоятеля храма иерея Иоанна Киселя и священнослужителей Новогрудской епархии. По окончании богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма с молебным пением святым новомученикам и исповедникам и заупокойной литией по архиепископу Феофану (Семеняко), уроженцу г. Дятлово, возглавлявшему Минско-Белорусскую кафедру с 1930 года по 1935 год и принявшему мученическую смерть за веру Христову в 1937 году.

Фото : Климковича Александра (Борисовская епархия)

 

 

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто. Вы не сможете добавить комментарий к этой публикации.